Itinerari Didattici

Ortopedia

Itinerario Didattico Accreditato ISVPS

3° Itinerario didattico di Ortopedia/Traumatologia

2020-2022
Cremona, Palazzo Trecchi Mappa
Massimo 24 partecipanti
133 Crediti SPC
Sold out

Direttori del Corso: Bruno Peirone, Lisa Adele Piras

Il corso è in collaborazione con AOVET.
 
Il Corso AOVET di Base (competences based) è focalizzato sul trattamento con fissazione interna delle più frequenti fratture dei piccoli animali, mediante l’applicazione dei principi AO.   Questo corso rappresenta la pietra miliare del percorso di formazione nell’area del trattamento operativo delle fratture.
 
Obiettivi Formativi
Giorno 1
Riconoscimento del ruolo della biologia e degli aspetti meccanici nel processo di consolidazione della frattura
Conoscenza dello strumentario AO per il trattamento delle fratture
Apprendimento e applicazione dei principi  AO: cerchiaggi, vite a compressione e neutrale, placca a compressione, neutralizzazione e a ponte
 
Giorno 2
Applicazione dei principi AO appresi nel trattamento delle fratture delle ossa lunghe
Acquisizione dell’abilità pratica nel trattamento delle fratture diafisarie con tecniche AOVET mediante esercitazioni su ossa di plastica
 
Giorno 3
Riconoscimento dei rischi intra-operatori e delle potenziali complicanze connesse al trattamento delle fratture
Riconoscimento e trattamento delle patologie della consolidazione ossea: pseudoartosi, osteomielite
Apprendimento della corretta gestione del periodo post-operatori

Alessandro Boero Baroncelli, Med Vet

Bruno Peirone, Med Vet, PhD, Prof. Ord. Università di Torino

Lisa Adele Piras, Med Vet, Dr Ric, GPCert (SAOS)

Ulrich Reif, Med Vet, Dipl ACVS, Dipl ECVS

Luca Vezzoni, Med Vet, Dipl ECVS, GPCert (SAOS)

Primo giorno, Lunedì 26 ottobre 2020
8:30
Registrazione dei partecipanti
9:00
Saluto e introduzione del corso
B.Peirone
9:20
La guarigione ossea
A.Boero Baroncelli
9:40
Processo decisionale per la fissazione delle fratture (FPAS)
L.Vezzoni
10:00
Sessione Interattiva
Discussione plenaria: classificazione, biomeccanica delle fratture e applicazione del FPAS
B.Peirone
11:00
Pausa caffè
11:20
Principi e applicazione dei chiodi endomidollari e dei cerchiaggi
L.Vezzoni
11:40
Principi e applicazione del cerchiaggio di tensione
L.A.Piras
12:00
Esercitazioni Pratiche
Su ossa di plastica
12:00
Esercitazioni Pratiche
1a.Introduzione allo strumentario e agli impianti ortopedici
Tutti i relatori
12:20
Esercitazioni Pratiche
1b.Chiodi endomidollari e cerchiaggi (frattura obliqua lunga di femore)
Tutti i relatori
12:50
Esercitazioni Pratiche
1c. Applicazione del cerchiaggio di tensione sul grande trocantere
Tutti i relatori
13:20
Pausa pranzo
14:20
Principi e applicazione delle viti a compressione e neutrale
L.A.Piras
14:40
Principi e applicazione delle placca a compressione
A.Boero Baroncelli
15:00
Principi e applicazione delle placca a neutralizzazione
L.A.Piras
15:20
Principi e applicazione della placca a ponte
L.Vezzoni
15:40
Discussione a piccoli gruppi n°1: classificazione della frattura e processo decisionale del trattamento
Tutti i relatori
17:00
Pausa caffè
17:20
Esercitazioni Pratiche
Skills lab
Tutti i relatori
18:40
Sum-up and questions
Tutti i relatori
19:00
Termine della giornata
Secondo giorno, Martedì 27 ottobre 2020
9:00
Fratture diafisarie di radio-ulna
A.Boero Baroncelli
9:20
Fratture diafisarie di omero
B.Peirone
9:40
Esercitazioni Pratiche
su ossa di plastica
9:40
Esercitazioni Pratiche
3a. Applicazione della placca a compressione su una frattura trasversa di radio
Tutti i relatori
10:20
Esercitazioni Pratiche
3b. Utilizzo delle viti a compressione e placca a neutralizzazione - frattura di omero
Tutti i relatori
11:00
Pausa caffè
11:20
Fratture diafisarie di femore
A.Boero Baroncelli
11:40
Fratture diafisarie di tibia
L.A.Piras
12:00
Esercitazioni Pratiche
su ossa di plastica
12:00
Esercitazioni Pratiche
4a. Applicazione della tecnica Plate and Rod - frattura comminuta di femore
Tutti i relatori
12:40
Esercitazioni Pratiche
4b. Utilizzio della vite a compressione e placca a neutralizzazione - frattura obliqua lunga di tibia
Tutti i relatori
13:20
Pausa pranzo
14:20
Principi di fissazione delle fratture articolari
B.Peirone
14:40
Trattamento delle fratture del condilo omerale
A.Boero Baroncelli
15:00
Trattamento delle fratture fisarie
L.Vezzoni
15:20
Esercitazioni Pratiche
Esercitazione su ossa di plastica
15:20
Esercitazioni Pratiche
5a. Trattamento di una frattura del condilo omerale mediante vite a compressione
Tutti i relatori
16:00
Esercitazioni Pratiche
5b. Trattamento di una frattura fisaria di femore distale mediante incrocio di chiodi
Tutti i relatori
16:40
Pausa caffè
17:00
Sessione Interattiva
Discussione a piccoli gruppi n°2: evitare e gestire le complicanze intraoperatorie
Tutti i relatori
18:40
Sum-up and questions
Tutti i relatori
19:00
Termine della giornata
Terzo giorno, Mercoledì 28 ottobre 2020
9:00
Introduzione alle placche bloccate
A.Boero Baroncelli
9:20
Impiego degli innesti di tessuto osseo spongioso e sostituti dell’osso
B.Peirone
9:40
Trattamento delle fratture esposte
L.Vezzoni
10:00
I bendaggi
L.Vezzoni
10:20
Sessione Interattiva
Discussione plenaria:  casi di fratture complesse
B.Peirone
11:20
Pausa caffè
11:40
Esercitazioni Pratiche
su ossa di plastica 6. Mystery fracture
Tutti i relatori
12:40
Fase post-operatoria e valutazione radiografica della guarigione ossea
L.A.Piras
13:20
Pausa pranzo
14:20
Osteomieliti: diagnosi e prevenzione
L.Vezzoni
14:40
Errori e Fallimenti tecnici
L.A.Piras
15:00
Pseudoartrosi: diagnosi e principi di trattamento
B.Peirone
16:20
Pausa caffè
16:40
Sessione Interattiva
Discussione a piccoli gruppi n°3: gestione delle complicanze
Tutti i relatori
17:00
Sum-up and questions
Tutti i relatori
17:20
Commenti finali
Tutti i relatori
17:40
Termine del corso e consegna attestati

SPONSOR TECNICI

SYNTHES

Direttore del Corso: Aldo Vezzoni

Massimo Baroni, Med Vet, Dipl ECVN

Silvia Boiocchi, Med Vet, PhD, Dipl ECVS, GPCert(SAOS)

Paolo Buracco, Med Vet, Dipl ECVS

Federica Rossi, Med Vet, Dipl ECVDI Add On RO, SVR

Aldo Vezzoni, Med Vet, S.C.M.P.A., Dipl ECVS

Luca Vezzoni, Med Vet, Dipl ECVS, GPCert (SAOS)

Primo giorno, Lunedì 8 marzo 2021
8:30
Registrazione dei partecipanti
10:30
La visita ortopedica: anamnesi e valutazione dell’andatura e del portamento -
A.Vezzoni
11:30
La visita ortopedica: palpazione e manipolazione dell’arto anteriore
A.Vezzoni
12:00
La visita ortopedica: palpazione e manipolazione dell’arto posteriore
A.Vezzoni
12:30
La visita ortopedica: palpazione e manipolazione delle estremità distali
A.Vezzoni
13:00
Pausa pranzo
14:00
Patologie teno-muscolari
S.Boiocchi
14:30
Deformità e deviazione degli arti: definizioni e patogenesi
A.Vezzoni
15:00
Patologie ortopediche del cane in accrescimento: fisi di accrescimento
A.Vezzoni
15:30
Patologie ortopediche del cane in accrescimento: articolazioni e segmenti ossei -
S.Boiocchi
16:00
Pausa caffè
16:30
Approccio ortopedico orientato alla razza ed alla taglia del cane
A.Vezzoni
17:00
Casi clinici interattivi
Esercitazioni su casi clinici (DD di casi clinici)
18:00
Domande e risposte sugli argomenti della giornata
18:30
Termine della giornata
Secondo giorno, Martedì 9 marzo 2021
8:30
Patologie ortopediche della spalla nel cane in accrescimento
L.Vezzoni
9:00
Patologie ortopediche della spalla nel cane adulto
S.Boiocchi
9:30
Patologie ortopediche del gomito nel cane in accrescimento
S.Boiocchi
10:00
Patologie ortopediche del gomito nel cane adulto
L.Vezzoni
10:30
Pausa caffè
11:00
Patologie ortopediche del carpo e del tarso nel cane in accrescimento
S.Boiocchi
11:45
Patologie ortopediche del carpo e del tarso nel cane adulto
L.Vezzoni
13:00
Pausa pranzo
14:00
Patologie ortopediche dell’anca nel cane in accrescimento
S.Boiocchi
14:45
Patologie ortopediche dell’anca nel cane adulto
L.Vezzoni
15:00
Patologie ortopediche del ginocchio nel cane in accrescimento
S.Boiocchi
15:30
Patologie ortopediche del ginocchio nel cane adulto
L.Vezzoni
16:30
Pausa caffè
17:00
Casi clinici interattivi
Esercitazioni al computer (casi clinici, diagnosi)
18:00
Casi clinici interattivi
Esercitazioni al computer (casi clinici, opzioni terapeutiche)
19:00
Domande e risposte sugli argomenti della giornata
19:30
Termine della giornata
Terzo giorno, Mercoledì 10 marzo 2021
P. Buracco in videoconferenza
8:30
La visita ortopedica: valutazione neurologica e diagnostica per immagini indicata
M.Baroni
9:30
Patologie neurologiche d’interesse ortopedico
M.Baroni
10:30
Pausa caffè
11:00
Casi clinici interattivi
Esercitazioni al computer
M.Baroni
13:00
Pausa pranzo
14:00
Neoplasie ossee primarie e metastatiche
P.Buracco
15:00
Neoplasie dei tessuti molli di interesse ortopedico
P.Buracco
16:00
Pausa caffè
16:30
Casi clinici interattivi
P.Buracco
18:30
Domande e risposte sugli argomenti della giornata
19:00
Termine della giornata
Quarto giorno, Giovedì 11 marzo 2021
8:30
Oltre la radiologia: altre indagini di diagnostica per immagini nelle patologie muscolo-scheletriche (ECO, TAC, RM, scintigrafia)
F.Rossi
10:00
Gestione del paziente con più problemi ortopedici, scelta delle priorità
A.Vezzoni
10:30
Pausa caffè
11:00
Responsabilizzazione del chirurgo in ortopedia e traumatologia e gestione delle complicazioni
A.Vezzoni
11:30
Esercitazioni Pratiche
Palpazione e manipolazione su modelli e su un cadavere (spalla, gomito, anca, ginocchio, estremità distali) e dimostrazione dal vivo su un cane
13:30
Termine del corso e consegna attestati

Direttore del Corso: Lisa Adele Piras

Fulvio Cappellari, Med Vet, Dr Ric, GPCert (SAOS)

Matteo Olimpo, Med Vet

Lisa Adele Piras, Med Vet, Dr Ric, GPCert (SAOS)

Luca Vezzoni, Med Vet, Dipl ECVS, GPCert (SAOS)

Primo giorno, Lunedì 21 giugno 2021
8:30
Registrazione dei partecipanti
9:20
Presentazione del percorso
L.A.Piras
9:30
Visita al paziente traumatizzato
L.A.Piras
9:50
Come effettuare lo studio radiografico del paziente traumatizzato
F.Cappellari
10:10
Processo decisionale nel trattamento delle fratture
L.Vezzoni
10:30
I bendaggi: indicazioni e tecnica d’esecuzione
M.Olimpo
10:50
Pausa caffè
11:10
Preparazione della sala, del chirurgo e del paziente ortopedico
L.A.Piras
11:40
Lo strumentario ortopedico e sua manutenzione
M.Olimpo
12:10
L’accesso chirurgico e la gestione dei tessuti molli
L.Vezzoni
12:40
Tecniche di riduzione delle fratture diafisarie e articolari
F.Cappellari
13:10
Pausa pranzo
14:10
Posizionamento e accesso cranio-laterale alla spalla (Cheli)
L.Vezzoni
14:25
Posizionamento e accesso laterale alla spalla con osteotomia dell'acromion
L.Vezzoni
14:40
Esercitazioni Pratiche
Esercitazione con esecuzione degli accessi su cadavere
Tutti i relatori
15:10
Posizionamento e accesso cranio - laterale alla diafisi dell’omero
F.Cappellari
15:25
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
16:00
Pausa caffè
16:30
Posizionamento e accesso mediale alla diafisi distale e alla regione sopracondiloidea dell’omero
L.Vezzoni
16:50
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
17:25
Esercitazioni Pratiche
Applicazione di bendaggi sull’arto anteriore e posteriore
Tutti i relatori
18:00
Short questions and answers sugli argomenti della giornata
19:00
Termine della giornata
Secondo giorno, Martedì 22 giugno 2021
8:40
Posizionamento e accesso all’ omero prossimale per prelievo di spongiosa
F.Cappellari
8:50
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
9:10
Posizionamento e accesso caudo-laterale al gomito
L.Vezzoni
9:20
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
9:50
Posizionamento e accesso laterale al gomito
F.Cappellari
10:00
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
10:30
Pausa caffè
11:00
Posizionamento e accesso mediale al gomito
L.Vezzoni
11:10
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
11:40
Posizionamento e accesso cranio-mediale alla diafisi del radio
L.A.Piras
11:50
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
12:10
Posizionamento e accesso caudale all’ ulna prossimale
L.A.Piras
12:20
Posizionamento e accesso caudale all’ ulna distale
M.Olimpo
12:30
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
13:00
Pausa pranzo
14:00
Posizionamento e accesso ala dell’ileo per prelievo cortico-spongioso
F.Cappellari
14:10
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
14:30
Posizionamento e accesso laterale all’ileo
L.A.Piras
14:40
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
15:10
Posizionamento e accesso cranio-laterale all’anca
M.Olimpo
15:20
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
16:00
Pausa caffè
16:30
Posizionamento e accesso all’anca  con osteotomia del grande trocantere
F.Cappellari
16:40
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
17:30
Esercitazioni Pratiche
Dimostrazione su cadavere della riduzione di una frattura trasversa di ileo
F.Cappellari
18:00
Short questions and answers sugli argomenti della giornata
19:00
Termine della giornata
Terzo giorno, Mercoledì 23 giugno 2021
8:30
Posizionamento e accesso laterale al femore
L.A.Piras
8:40
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
9:10
Esercitazioni Pratiche
Dimostrazione su cadavere della riduzione di una frattura trasversa di femore
F.Cappellari
9:30
Posizionamento e accesso laterale al ginocchio
F.Cappellari
9:40
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
10:10
Pausa caffè
10:40
Posizionamento e accesso mediale al ginocchio
L.A.Piras
10:50
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
11:20
Posizionamento e accesso mediale alla diafisi tibiale
M.Olimpo
11:30
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
12:00
Esercitazioni Pratiche
Dimostrazione su cadavere della riduzione di una frattura trasversa di femore
L.A.Piras
12:30
Short answer questions sugli argomenti della giornata
13:30
Termine del corso e consegna attestati

SPONSOR TECNICI

Direttore del Corso: Fulvio Cappellari

Fulvio Cappellari, Med Vet, Dr Ric, GPCert (SAOS)

Lisa Adele Piras, Med Vet, Dr Ric, GPCert (SAOS)

Lorenzo Scaletta, Med Vet

Luca Vezzoni, Med Vet, Dipl ECVS, GPCert (SAOS)

Primo giorno, Giovedì 11 novembre 2021
8:30
Registrazione dei partecipanti
8:50
Presentazione del corso
9:00
Introduzione alla chirurgia articolare: accesso chirurgico all’articolazione, principi di trattamento di fratture articolari e peri-articolari
F.Cappellari
9:30
Fratture articolari e periarticolari di spalla
L.Vezzoni
10:00
Fratture articolari e periarticolari di gomito
L.Scaletta
10:30
Pausa caffè
11:00
Fratture articolari e periarticolari di carpo
L.Vezzoni
11:30
Fratture articolari e periarticolari di anca
L.A.Piras
12:00
Fratture articolari e periarticolari di femore distale
F.Cappellari
13:30
Fratture articolari e periarticolari di tibia prossimale
L.Vezzoni
13:00
Pausa pranzo
14:00
Esercitazioni Pratiche
1. Frattura del capitulum (dry lab+wet lab); 2. Frattura olecranica (wet lab)
Tutti i relatori
16:00
Coffee Break
16:30
Esercitazioni Pratiche
1. Frattura Salter-Harris femore distale (modello osseo + wet lab); 2. Frattura avulsione tuberosità tibiale
Tutti i relatori
19:00
Termine della giornata
Secondo giorno, Venerdì 12 novembre 2021
8:30
Fratture articolari e periarticolari di tarso
L.Vezzoni
9:00
La lussazione sacro-iliaca - tecnica chirurgica
F.Cappellari
9:20
La lussazione traumatica dell’anca: aspetti clinici,trattamento a cielo chiuso e trattamento chirurgico
L.Vezzoni
9:50
Tecnica chirurgica di salvataggio dell’articolazione coxo-femorale. Escissione artroplastica di testa e collo del femore
L.A.Piras
10:10
La lussazione traumatica del gomito. Aspetti clinici,trattamento a cielo chiuso e trattamento chirurgico
L.Scaletta
10:30
Pausa caffè
11:00
Lussazione di ginocchio, spalla e altre articolazioni
F.Cappellari
11:30
La lussazione della rotula: criteri per una corretta scelta della tecnica chirurgica
L.A.Piras
12:00
Tecniche tradizionali per il corretto trattamento della lussazione di rotula
L.Scaletta
12:30
Rottura del legamento crociato: artrotomia e tecniche chirurgiche
L.Vezzoni
13:00
Pausa pranzo
14:00
Esercitazioni Pratiche
1. Lussazione anca: chiodo a cavigliotto e sutura extracapsulare ileofemorale (wet lab); 2. Bendaggio di Ehmer (wet lab); 3. Ostectomia di testa e collo del femore (wet lab)
Tutti i relatori
16:00
Pausa caffè
16:30
Esercitazioni Pratiche
Trocleoplastiche, trasposizione della cresta tibiale e sutura extracapsulare
Tutti i relatori
18:00
Sessione Interattiva
Discussione di casi clinici e delle radiografie post-operatorie degli esercizi della prima giornata
Tutti i relatori
19:00
Termine della giornata
Terzo giorno, Sabato 13 novembre 2021
8:30
Linee guida per l’esecuzione delle artrodesi
F.Cappellari
8:45
Instabilità del carpo e panartrodesi carpica
L.A.Piras
9:15
Instabilità del tarso e artrodesi tarsiche (panartodesi tarsica, intertarsica e tarso-metatarsica)
L.Scaletta
9:45
Artrodesi di spalla, gomito e ginocchio
L.Vezzoni
10:05
Gestione post-operatoria e complicanze delle artrodesi
L.A.Piras
10:30
Pausa caffè
11:00
Esercitazioni Pratiche
1. Panartrodesi carpica (wet lab); 2. Artrodesi tarso-metatarsica (wet lab)
Tutti i relatori
13:00
Pausa pranzo
14:00
Sessione Interattiva
Discussione di casi clinici e delle radiografie post-operatorie degli esercizi della seconda giornata
Tutti i relatori
15:00
La rottura del tendine d’Achille: tecniche ricostruttive e tecniche di supporto alla guarigione
F.Cappellari
15:30
Overview sulla zoppia di spalla: instabilità e patologie teno-legamentose
L.A.Piras
16:00
Lussazioni congenite
L.Vezzoni
16:30
Pausa caffè
17:00
Sessione Interattiva
Discussione di casi clinici e delle radiografie post-operatorie degli esercizi della terza giornata
Tutti i relatori
18:00
Termine del corso e consegna attestati

Direttore del Corso: Enrico Panichi

Michele d'Amato, Med Vet

Alessandro Esposito, Med Vet

Alessio Franini, Med Vet

Enrico Panichi, Med Vet

Ken Luka Paragnani, Med Vet

Primo giorno, Giovedì 10 febbraio 2022
8:30
Registrazione dei partecipanti
9:00
Saluto del Direttore e presentazione del corso
E.Panichi
9:10
Indicazioni della fissazione esterna
E.Panichi
9:30
Guarigione ossea in ambiente di stabilita relativa
A.Esposito
10:00
Principi di biomeccanica e configurazioni
M.D'Amato
10:30
Pausa caffè
11:00
Il sistema Meynard
A.Franini
11:20
Il sistema Imex
E.Panichi
11:50
Resine acriliche e sistema APEF
K.L.Paragnani
12:10
Elementi di presa e tecniche di inserimento
K.L.Paragnani
12:30
Posizionamento del paziente
A.Esposito
12:50
Discussione
Tutti i relatori
13:00
Pausa pranzo
14:00
Tecniche di riduzione
M.D'Amato
14:30
Fracture Patient Assessment Score  (FPAS)
A.Franini
15:00
Esercitazioni Pratiche
Dry lab 1 - Uso di barre e morsetti; tecnica di inserzione dei chiodi su osso corticale e spongioso
Tutti i relatori
16:00
Pausa caffè
16:30
Esercitazioni Pratiche
Dry lab 2 - Esecuzione di montaggi tipo I A, II, III su osso di plastica cilindrico
Tutti i relatori
17:45
Consegna delle radiografie pre-operatorie per cadaver lab  e small group discussion
Tutti i relatori
18:00
Termine della giornata
Secondo giorno, Venerdì 11 febbraio 2022
9:00
Fratture di Tibia
A.Esposito
9:20
Fratture di Radio/Ulna
M.D'Amato
9:40
Fratture di Femore
E.Panichi
10:00
Fratture di Omero
K.L.Paragnani
10:20
Fissazione esterna transarticolare
A.Franini
10:40
Pausa caffè
11:00
Esercitazioni Pratiche
Frattura su ossa di plastica: articolati, tibia , radio/ulna
Tutti i relatori
12:15
Esercitazioni Pratiche
Frattura su ossa di plastica: articolati, femore, omero
Tutti i relatori
13:30
Pausa pranzo
14:30
Esercitazioni Pratiche
Cadaver lab / Fracture game parte 1
Tutti i relatori
16:30
Pausa caffè
17:00
Esercitazioni Pratiche
Cadaver lab / Fracture game parte 2
Tutti i relatori
19:00
Termine dei fracture game ed esecuzione delle radiografie postoperatorie
19:30
Termine della giornata
Terzo giorno, Sabato 12 febbraio 2022
9:00
Interpretazione radiografica della guarigione delle fratture
M.D'Amato
9:30
Gestione del periodo post-operatorio
K.L.Paragnani
9:50
Errori tecnici e complicanze
A.Esposito
10:20
Dinamizzaione o rimozione del fissatore esterno-quando come e perché?
A.Franini
10:40
Pausa caffè
11:10
Fratture esposte: strategie di trattamento con la fissazione esterna
E.Panichi
11:30
Sessione Interattiva
Valutazione radiografica post-operatoria delle fratture trattate nelle esercitazioni
Tutti i relatori
13:00
Termine del corso e consegna attestati

Direttore del Corso: Luca Vezzoni

Sara Bazzo, Med Vet, GPCert (SAOS)

Silvia Boiocchi, Med Vet, PhD, Dipl ECVS, GPCert(SAOS)

Fulvio Cappellari, Med Vet, Dr Ric, GPCert (SAOS)

Aldo Vezzoni, Med Vet, S.C.M.P.A., Dipl ECVS

Luca Vezzoni, Med Vet, Dipl ECVS, GPCert (SAOS)

Primo giorno, Venerdì 13 maggio 2022
8:00
Registrazione dei partecipanti
8:30
Saluto e introduzione al corso
8:40
Ortopedia pediatrica: perché?
A.Vezzoni
9:00
Approccio ortopedico orientato alla razza
S.Bazzo
9:30
Patogenesi e sviluppo della displasia dell’anca nel cucciolo
A.Vezzoni
10:00
Esecuzione dei test di Barlow e di Ortolani nel cucciolo
S.Bazzo
10:15
Misurazione degli angoli di riduzione e di sublussazione
S.Bazzo
10:30
Pausa caffè
11:00
Proiezioni radiografiche standard per la diagnosi precoce di HD: VD ad arti estesi, VD rana, DAR, Distrazione
S.Bazzo
11:20
Misurazione del DAR e della Distrazione
L.Vezzoni
11:40
Esercitazioni Pratiche
Esercitazione pratica su cadavere
Tutti i relatori
13:30
Pausa pranzo
14:30
Interpretazione e confronto dei dati raccolti nella diagnosi precoce HD
A.Vezzoni
15:00
Patogenesi e sviluppo della displasia del gomito nel cucciolo
A.Vezzoni
15:30
Esecuzione delle proiezioni radiografiche standard per il gomito
S.Boiocchi
15:40
Interpretazione radiografica della diagnosi precoce ED
S.Boiocchi
16:00
Pausa caffè
16:30
Esercitazioni Pratiche
Esercitazione pratica su cadavere
Tutti i relatori
18:30
Domande e discussione
18:45
Termine della giornata
Secondo giorno, Sabato 14 maggio 2022
8:30
Opzioni di trattamento precoce della displasia dell’anca nel cucciolo
L.Vezzoni
9:00
Esercitazione pratica di discussione interattiva su casi di diagnosi precoce HD, con scelta del trattamento: conservativo, sinfisiodesi pubica, duplice osteotomia pelvica, protesi
A.Vezzoni
10:00
Pausa caffè
10:30
Opzioni di trattamento precoce della displasia del gomito nel cucciolo
S.Boiocchi
11:00
Esercitazioni Pratiche
Esercitazione pratica di discussione interattiva su casi di diagnosi precoce ED, con scelta del trattamento: conservativo, DUO distale, DUO prossimale, artroscopia/artrotomia
Tutti i relatori
12:00
Risultati e complicanze dei trattamenti precoci di HD
A.Vezzoni
12:30
Risultati e complicanze dei trattamenti precoci di ED
S.Boiocchi
13:00
Pausa pranzo
14:00
Patologie fisarie
14:30
Trattamento di difetti di allineamento nel cane in crescita da disturbi fisari
L.Vezzoni
15:30
Diagnosi precoce di OCD della spalla e trattamento
F.Cappellari
16:00
Pausa caffè
16:30
Diagnosi precoce di OCD del ginocchio e trattamento
S.Bazzo
16:50
Diagnosi precoce di OCD del garretto e trattamento
F.Cappellari
17:10
Trattamento delle lesioni del crociato nel cane in accrescimento
L.Vezzoni
17:30
Trattamento dei disturbi tenomuscolari nel cane in accrescimento
F.Cappellari
18:00
Discussione
18:30
Termine del corso e consegna attestati

Responsabili Scientifici:

Bruno Peirone, Med Vet, PhD, Prof. Ord. Università di Torino

Aldo Vezzoni, Med Vet, S.C.M.P.A., Dipl ECVS

Il percorso si articola in 6 corsi teorico-pratici, cosi strutturati:
 
•   Parte teorica con lezioni frontali
•   Parte pratica con esercitazione e su modellini ossei e preparati anatomici
•   Parte interattiva con discussione plenaria e a piccoli gruppi di casi clinici
 
Gli obiettivi formativi del percorso sono:
 
•    Identificazione, mediante visita ortopedica e indagini di diagnostica per immagini, delle principali malattie dell’apparta muscolo-scheletrico del cane
•    Decision making e trattamento medico e chirurgico delle patologie ortopediche
•    Classificazione e valutazione con il metodo FPAS (Fracture Patient Assement Score) delle fratture dello scheletro appendicolare degli animali da compagnia
•    Preparazione di un planning pre-operatorio idoneo al trattamento delle differenti tipologie di fratture
•    Esecuzione della via d’accesso e tecnica di riduzione appropriata per il trattamenti delle specifiche fratture
•    Esecuzione dell’intervento chirurgico
•    Valutazione delle radiografie post-operatorie e identificazione dei fattori di rischio per il fallimento dell’osteosintesi
•    Impostazione del follow-up post-operatorio clinico e radiografico 
 
 

Iscrizioni chiuse per esaurimento posti

Vuoi manifestare il tuo interesse per questo itinerario ed essere contattato in caso di rinunce o nuove edizioni?
Clicca qui

Evento a numero chiuso. Numero massimo di partecipanti: 24.

SCADENZE ISVPS:
 
. ESAME MCQ: 11/12/13 Ottobre 2022 
. INSERIMENTO CASE REPORT: 3O Giugno 2022
. ISCRIZIONE ESAME: 31 Dicembre 2022
 
 

Regole per accedere agli esami ISVPS

Termini e condizioni

Per maggiori informazioni riguardo alla stesura del caso clinico e consultare esempi di casi già elaborati, è possibile accedere all’area candidati del sito di ISVPS.

Cerca un hotel su booking.com

I prezzi visualizzati sotto possono subire variazioni in occasioni di particolari manifestazioni o possono essere differenti da quelli offerti dai siti specializzati.

5 minuti a piedi da Palazzo Trecchi

ALLOGGIO GALLI

Via Ruggero Manna 3 - 26100 CREMONA (CR)

3488604792

  • Singola: € 50
  • Doppia uso singola: € 50
  • Doppia: € 70
  • Tripla: € 100 per 3/4
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: No

APPARTAMENTO ROMANTICO

Via Montenero 1 - 26100 CREMONA (CR)

cell +39 339 8470896

  • Singola: € 70 minimo due notti
  • Doppia uso singola: € 70 minimo due notti
  • Doppia: € 80 minimo due notti
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

B&B CITTANOVA

Via Damiano Chiesa, 5 - 26100 CREMONA (CR)

+39 335 6871468

  • Singola: € 50
  • Doppia uso singola: € 60
  • Doppia: € 80
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa

B&B Il Torrazzo

Via della Torre, 17 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 808230

  • Doppia uso singola: € 50 APPARTAMENTO 1 PERSONA
  • Doppia: € 70 APPARTAMENTO 2 PERSONE
  • Tripla: € 90 APPARTAMENTO 3 PERSONE
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:
  • Wi-fi:

B&B Il Violino

Via Francesco Arisi 3 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 462030

  • Doppia uso singola: € 80 euro
  • Doppia: € 100 euro
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Parcheggio: No

B&b Mille

Via dei Mille, 7 - 26100 CREMONA (CR)

3927403597

  • Singola: € 60+tassa soggiorno
  • Doppia uso singola: € 60+tassa soggiorno
  • Doppia: € 80+tassa soggiorno
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:
  • Wi-fi:

BB DAL MAESTRO

Corso Garibaldi 95 - 26100 CREMONA (CR)

3317499828

  • Singola: € 45
  • Doppia uso singola: € 45
  • Doppia: € 70
  • Tripla: € 100
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: No

CA' L'ARCHETTO

Corso Garibaldi 108 - 26100 CREMONA (CR)

3881998900

  • Singola: € 85
  • Doppia uso singola: € 85
  • Doppia: € 85
  • Tripla: € 105
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Wi-fi:

CASA EVA 2010

Via Faerno 3 - 26100 CREMONA (CR)

+393477090997

  • Singola: € 60
  • Doppia uso singola: € 60
  • Doppia: € 60
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: Sì (€ 6,00/giorno)

CASA GARIBALDI

Via Volturno 32 - 26100 CREMONA (CR)

3471080505

  • Singola: € 45
  • Doppia uso singola: € 45
  • Doppia: € 50
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

CASA PONCHIELLI

Via Consorzio 5 - 26100 CREMONA (CR)

3395947352

  • Singola: € 40
  • Doppia uso singola: € 40
  • Doppia: € 45
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

Casa Vacanze Violino Azul

via Ugolani dati 1/C - 26100 CREMONA (CR)

3384948000

  • Singola: € 70
  • Doppia uso singola: € 70
  • Doppia: € 80
  • Tripla: € 90 (terza persona divano letto)
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No

Hotel Astoria Cremona ***

Via Bordigallo, 19 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 461616

  • Singola: € 59
  • Doppia uso singola: € 69
  • Doppia: € 89
  • Tripla: € 99
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: Convenzionato
  • Wi-fi:

Hotel Duomo Cremona

Via Gonfalonieri 13 - 26100 CREMONA (CR)

0372-35242/35255

  • Singola: € 57
  • Doppia uso singola: € 72
  • Doppia: € 87
  • Tripla: € 110
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: No

Hotel Impero ****

Piazza della Pace, 21 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 413013

  • Singola: € 69
  • Doppia uso singola: € 79
  • Doppia: € 99
  • Tripla: € 110
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: Convenzionato
  • Wi-fi:

IL PENTAGRAMMA

Via dei Divizioli 8 - 26100 CREMONA (CR)

333 9120537

  • Singola: € 85
  • Doppia uso singola: € 85
  • Doppia: € 85
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: No

Palazzo Carasi Apartments

Via Dante 15 - 26100 CREMONA (CR)

+39 335 8237793

  • Tripla: € 130 appartamento 6 posti letto
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

TRECCHI HOME

Via Damiano Chiesa 9 - 26100 CREMONA (CR)

3313496357

  • Singola: € 50
  • Doppia uso singola: € 50
  • Doppia: € 60
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: No

15 minuti a piedi o 5 minuti in auto da Palazzo Trecchi

A CASA DI ELENA

Via Buoso da Dovara 10 - 26100 CREMONA (CR)

3334344771

  • Doppia uso singola: € 60+25 pulizie
  • Doppia: € 60+25 pulizie
  • Tripla: € 60+15/ogni persona + 25 pulizie
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: No
  • Wi-fi:

Affitto turistico Cremona Cosy Studio

Vicolo San Marco 3 - 26100 CREMONA (CR)

+ 39 3485860203

  • Doppia uso singola: € 38 + 15 contributo pulizie finali
  • Doppia: € 50 + 15 contributo pulizie finali
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: No
  • Wi-fi:

APPARTAMENTO PIAZZA LODI

Piazza Lodi - 26100 CREMONA (CR)

3487482312

  • Singola: € 50
  • Doppia uso singola: € 50
  • Doppia: € 70
  • Tripla: € 80/90
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: No

B&B Alice

Via Ghisleri, 2 - 26100 CREMONA (CR)

+39 347 3183624

  • Doppia uso singola: € 45
  • Doppia: € 70
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

Casa Nina

Via Ghisleri 30 - 26100 CREMONA (CR)

  • Singola: € 55 intero appartamento
  • Doppia: € 80 euro 2/4 persone
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

CASA VACANZE "CASINA VOLAMERLO”

Via Postumia 17 - 26100 CREMONA (CR)

389.9050792

  • Singola: € 70 intero appartamento
  • Doppia uso singola: € 70
  • Doppia: € 70
  • Tripla: € 3/5 letti 80/100 euro
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:
  • Wi-fi:

Dellearti Design Hotel ****

Via Bonomelli, 8 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 23131

  • Doppia uso singola: € 89
  • Doppia: € 135
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: Sì (€ 12,00/giorno)
  • Wi-fi:

GARDEN VITTORIA Casa vacanze con giardino privato

Via XI Febbraio 34 - 26100 CREMONA (CR)

3493778156

  • Singola: € 75
  • Doppia uso singola: € 75
  • Doppia: € 90
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Parcheggio: No

Hotel Continental ****

Piazza della Libertà, 26 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 434141

  • Singola: € 69
  • Doppia uso singola: € 79
  • Doppia: € 99
  • Tripla: € 110
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:
  • Wi-fi:

Hotel Cremona Viale

Viale Po, 131 - 26100 Cremona (CR)

+39 0372 32220

  • Singola: € 50
  • Doppia uso singola: € 55
  • Doppia: € 75
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

IL CONTRABBASSO

via dei Classici, 4 - 26100 CREMONA (CR)

3286907827

  • Doppia uso singola: € 50
  • Doppia: € 55
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

L'Archetto - Ostello di Cremona

Via Brescia, 9 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 807755

  • Singola: € 26
  • Doppia uso singola: € 35
  • Doppia: € 50
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

PLV and urban Lodge Cremona

Via dei Navaroli 4 - 26100 CREMONA (CR)

3392707174

  • Singola: € 25
  • Doppia uso singola: € 34
  • Doppia: € 59
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

SG B&B

Via Bonomelli, 30 - 26100 CREMONA (CR)

3207834814

  • Singola: € 25 - 70 per tre notti
  • Doppia uso singola: € 25
  • Doppia: € 40
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: No

10/15 minuti in auto da Palazzo Trecchi

B& B L'INFINITO RESIDENCE

VIA PO 7 - 29010 CASTELVETRO PIACENTINO (PC)

3341057024

  • Singola: € 40
  • Doppia uso singola: € 40
  • Doppia: € 60
  • Tripla: € 80
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

B&B FieraCremona

Via S.Quirico 1 - 26100 CREMONA (CR)

3384702330

  • Singola: € 40
  • Doppia uso singola: € 40
  • Doppia: € 70
  • Tripla: € 90
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

B&B NAPOLUS

Via Ca' De' Mainardi 4 - 26039 VESCOVATO (CR)

338 9370624

  • Singola: € 29
  • Doppia uso singola: € 34
  • Doppia: € 54
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:
  • Wi-fi:

Hotel Parco di Baroschi Franco

Via Due Ponti, 5 - 29010 CASTELVETRO PIACENTINO (PC)

+39 0523 825013

  • Doppia uso singola: € 59
  • Doppia: € 80
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

Per ulteriori informazioni puoi rivolgerti a

Paola Gambarotti (Segreteria SCIVAC - Corsi, Congressi e Seminari)
E-mail: info@scivac.it
Tel.: +39 0372 403508

Contattando la segreteria ISVPS tittivilla@isvps.org è possibile verificare se questo itinerario consente di accedere al PGC.

EVENTI CORRELATI